Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Лестничные элементы и термины!

 

 

Если при слове ступень все люди представляют примерно одно и то же, то при упоминании таких слов как балясина или больца такого единства не наблюдается. Для того чтобы поверхностно ознакомиться с основными лестничными элементами достаточно внимательно изучить спецификацию с права. Однако для желающих вникнуть в суть дела и не разговаривать с мастером на языке жестов мы предлагаем ознакомиться с нашей статьей. . .






 

     Ступень представляет собой доску, цельную либо клеёную с фаской с лицевой (заходной) стороны. Изготавливается из разных пород древесины. Изготовление цельных ступеней рекомендуется только из твердых пород древесины, во избежание "ведения" и появления скрипов, как это часто бывает например с сосновыми цельными ступенями. Сечение стандартной ступени составляет 40Х300 мм, не зависимо от породы древесины. На ступени ложится непосредственная нагрузка при перемещении, а значит они больше других элементов подвержены износу. Для предотвращения преждевременного износа ступеней часто они покрываются более толстым слоем лака нежеи остальная лестница. 

 

       Тетива является несущим опорным элементом лестницы. Между 2 тетивпод углом в 90 градусов крепятся ступени а так же подступенки, образуя вместе лестничный марш, по которому и будет осуществляться передвижение. Сечение тетивы в отличии от сечения ступени может меняться, однако при использовании мягких пород древесины, рекомендуемое сечени тетивы составляет 60Х300 мм, в то время как для твержых пород оно коллеблется от 40Х300 мм до 50Х300 мм.  Так же тетива служит опорой для балясин, устанавливаемых на тетиву через подбалясенную планку и заходных и выходных столбов.

 

       Подступенок, является одним из не обязательных лестничных элементов. Однако выполняет ряд полезных как визуальных, так и практических функций. Подступенок располагается меж двух ступеней под углом 90 градусов, перекрывая таким образом межступенчатое пространство, что делает его обязательным элементом если в доме присутствуют дети. Так же подступенки визуально придают монолитность лестнице.

 

 

 

 

 

 

 

 

   Предыдущие элементы необходимы для построения лестничного марша по которому можно передвигаться, следующие необходимы для того чтобы по нему можно было передвигаться безопасно. Столбы служат основным местом крепления поручня, а так же его логическим началом. Балясины в свою очередь выполняют роль опор поручня и ограждения главным образом для защиты детей. Столбы и балясины могут быть выполненны во многих вариантах от простых прямоугольных и цилиндрических, до сложных точеных и фрезерованных узоров.





     Название говорит само за себя, подбалясенная планка или подбалясенник применяется для крепления балясин к тетиве. Подбалясенник имеет два паза. Первый паз имеет ширину тетивы, на которую будет устанавляваться. Второй паз имеет ширину балясин и межбалясинной планки. При монтаже балясины (прямые или уже подпиленные под необходимый угол) устанавливаются и крепятся в предназначенный для них паз. Подбалясенник устанавливается на тетиву и крепится на клей, при необходимости на саморезы. Межбалясенная планка напиливается под необходимый размер и крепится на герметик либо клей между балясин. 

       Однако в уелях экономии часто применяют обычную планку шириной немного больше ширины тетивы и закрепив к ней балясины крепят её к тетиве. недостатком этого способа является то, что места крепления (головки саморезов) остаются видны.

   Поручень располагается между столбами лестницы и опирается на балясины, которые придают ему жесткость. А жесткость ограждения придает уверенность при подъеме или спуске по ступеням лестницы. В данный момент на рынке представлено множество вариаций поручней, на фото вы можете выдеть наиболее распространенный. 



 

 

   

Заглушки и пробки применяются на этапе отделочных работ и предназначены для сокрытия видимых элементов крепежа и технологических отверстий. Данные элементы изготавляваются из всех используемых в лестничном и мебельном производстве видов древесины и всех стандартных размеров.

Нет комментариев
Добавить комментарий