Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Тонировка и лакировка лестниц

 Не менее ответственный в сравнении с предыдущими этап в производстве лестницы. Ведь качественно подобранный цвет лестницы сделает её неотемлемой частью дизайна вашего жилья. И напротив, неправильный выбор или же некачественное нанесения тонирующего покрытия сделают лестницу абсолютно чужеродным элементом, бросающимся в глаза и гнятущим своим присутствием. Однако, в отличии от монтажных работ, справиться с тонировкой и нанесением лака может практически каждый. Достаточно лишь изучить "подводные камни" и много усидчивости! 

   В данной статье мы не будем выяснять какие материаллы использовать. Однозначного ответа дать здесь практически не возможно. Ведь каждый преследует свои цели, кто-то хочет максимально экологически чистый продукт, а для кого-то на первое место выходит твержость покрытия. ни 1 из современных лаков не может сочетать в себе все положительные качества и на эту тему можно написать полноценную статью. Что мы в будущем и планируем сделать, а пока ознакомимся непосредственно с технологией, ведь получить консультацию по лакам и пропиткам вы можете в любом специализированном магазине.

    И так, для чего все же нужно антисептическое и лаковое покрытие?


    


   Для долгосрочной службы лестницы, не зависимо от того из какого материала она была изготовлена, будь то твердный дуб или мягчайшая сосна, необходимо защитить древесину от вредоносного биологического и физического воздействия.


   Под биологической угрозой понимается весь спектр риска вызванного деятельностью микро организмов и насекомых (грибок, плесень, древоточица). Спасением от данной угрозы будет антисептическая обработка лестницы! Так же если лестница изготовлена из бюджетных пород древесины (сосна, лиственница) возможно использование коллирующего антисептика, что позволяет придать любой цвет вашей лестнице будь то вишня, орех или дуб! 


   Под физическим воздействием понимается износ при её эксплуатации. И здесь на выручку приходит лак. Яхтные и паркетные лаки достаточно прочны чтобы предотвратить износ лестницы при активной эксплуатации и предотвратить попадание влаги на древесину, так же они служат и декоративным целям позволяя придать лестнице матовый либо наоборот глянцевый оттенок.



    Прежде всего необходимо определиться с будущим цветом исходя из специфики материалла. Например лестница из смолосодержащей древесины (сосна, лиственница) будет хорошо смотреться при тонировке в светлые тона. Т.к. смола, содержащаяся в "годовых кольцах" и сучках не впитает в себя пропитку, а значит и не окрасится в требуемый цвет. Избежать этого можно обессмолив верхние слои, что означает дополнительные расходы как финансов так и времени. Так же лестница из березы из-за своих черных сучков будет выгоднее смотреться при тонирование в темные тона. А можно обратить это себе на пользу, все зависит от дизайна интерьера. Идеальными в отношении тонирования являются элитные сорта древесины, такие как бук, дуб. Однако лестницы из этих сортов древесины часто вовсе оставляют без тонировки. 

   Универсальных правил здесь нет, просто прежде чем выбрать цвет ознакомьтесь с особенностями тонируемого матириала.


      Тонирующие вещества и лак могут наноситься как с помощью распыления краскопультом так и обычной кистью. Краскопультом окрашиваются лестничные элементы непосредственно перед сборкой. Готовую конструкцию практически невозможно равномерно окрасить, к тому же велика вероятность попадания пропитки или лака на стены и пол помещения. Поэтому при самостоятельной тонировке и лакировке, а также многими специалистами пропитка и лак наносятся кистями.

   При покупке пропитки и лака следует уточнить, каким способом вы собираетесь воспользоваться. Т.к. пропитки предназначенные для нанесения распылением содержат в своем составе высоколетучие компоненты. Благодаря чему они очень быстро высыхают, что благоприятно сказывается при нанесении краскопультом, но при работе кистью обеспечит разводы. Если же пропитка или лак предначены для нанесения кистью, то их вязкость скорее всего непозволит качественно их распылить, для этого необходимо развести их растворителем рекомендованной производителем марки.

 

      Не зависимо от способа нанесения окрашиваемую поверхность необходимо должным образом подготовить. В первую очередь все детали необходимо отшлифовать. Шлифовка производится в 2-3 захода начиная с 40-60 номера нождачной шкурки и до 120-180номера. Желательно использовать шлифмашину либо насадку на дрель, но будьте осторожны, при высоких оборотах дрели при малом усилии вы можете со шлифовать слишком большой слой, создав вмятину на ровной поверхности или угловатость на точеных деталях столбов и балясин. Если вы собираетесь окрасить "ворсистый" тип древесины (сосна/лиственница) то 1 шлифовки будет не достаточно. Т.к. после увлажнения при тонировании ворс обязательно поднимится. Выходом из данной ситуации будет ручная шлифовка абразивной губкой после 1 слоя тонировки, либо увлажнить лестницу водой и сошлифовать поднявшийся ворс.

       После окончания шлифовки и удаления пыли необходимо внимательно осомтреть все элементы лестницы на предмет смоляных "карманов" или мертвых сучков. От данных дефектов лучше избавиться. Сучки высверливаются и на их место втавятся заглушки. Смоляные карманы как правило в домашних условиях очищают от смолы и заполняют герметиком либо шпатлевкой подобраной в цвет окрашиваемой лестницы. Но это не самый лучший способ, гораздо эфективнее и эстетичнее выфрезеровать ручным фрезером канавку и вставить заглушку "лодочку". Однако для данной операции требуется специальное оборудование и расходные материаллы. Не всегда присутствующие даже в столярных мастерских. 

      На последнем этапе подготовки герметиком подобранным в цвет окрашиваемой лестницы замазываются все маленьки щели если таковые имеют место быть и стыки примыкающих деталей лестницы. Рекомендуем использовать именно герметик а не шпатлевку, т.к. он и после высыхания сохраняет эластичность. Что в свою очередь оберегает от повторного образования трещин.

     



      




Нет комментариев
Добавить комментарий