Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Породы древесины



     Еще 1 не маловажным фактором определяющим то, как будет выглядеть лестница, какова будет её цена и какими свойствами она будет обладать является порода древесины из которой будет эта самая лестница изготовлена. Ниже будут описаны как наиболее часто используемые породы древесины, так и совсем редко попадающие в руки мастеров по тем или иным причинам. В нашем регионе наиболее популярными являются СОСНА, Лиственница, Бук, Дуб более редким материалом является Береза. Такие же виды как Ясень, Ильм,Орех и вовсе являются эксклюзивными и в лестницах среднего класса не используются. Структура основных древесных пород представлена ниже, однако не стоит забывать что у одного сорта древесины может быть по несколько видов , в той или иной степени отличающиеся друг от друга. Так же на внешний вид сильно влияет наличие сучков, и если у таких пород как дуб или бук их наличие сведено практически к нулю, то у сосны или же березы их наличие оказывает довольно сильное влияние на внешний вид.

 

О плюсах и минусах наиболее распространенных видов древесины читайте далее. . . 

Cосна - род хвойных деревьев объединяющий в себе 120 видов сосны,  которые в естественном произрастании рассеяны по всему северному полушарию от экватора до заполярья. 

   Сосна – самое распространенное хвойное дерево и демократичный материал. Она идеально подходит для создания продукции среднего класса.     Положительными чертами данного вида материала являются высокая степень влагоустойчивости и устойчивости к гниению - благодаря содержащейся в ней смоле. Сосна достаточна прочна что бы быть использованной в изготовлении лестниц и чрезвычайно легка, с вравнении с конкурентами, что делает легкими конструкции из неё и уменьшает нагрузку на крепежные и опорные элементы. 

      Мягкость и податливость сосны играет с ней злую шутку, при очевидных плюсах заключающихся в легкости конструкции и возможности тончайшей подгонки деталей шлифованием, она крайне подвержена разного рода дефектам будь то задиры от пилы или же продавливания и сколы даже от малейших ударов. Однако акуратность при возведении лестницы и подбор хорошего лака решают эти проблемы. Присутствие смолы так же негативно сказывается на тонировании изделий из сосны. Дело в том, что элементы с большим содержанием смолы, смоляные кольца и сучки, хуже впитывают колирующие элементы, в следствии чего остаются достаточно светлыми. А потому без проведения процедуры оббесмаливания не рекомендуется тонировать хвойные породы в темные цвета.

    Конечно же главным положительным качеством сосны является её стоимость, сосна является самым дешевым видом древесины. Комплект для строительства лестницы может обойтись в 1,5-5 раз дешевле конкурирующих пород древесины.

      Вердикт - отличный выбор для изготовление бюджетной лестницы, при качественном проведении лако-красочных работ данная лестница прослужит вам долгие годы.

    Лиственница - хвойное дерево, широко распространенное на территории россии. Единственное хвойное дерево сбрасывающее хвою на зимний период. 

     Лиственница по всем параметрам превосходит предыдущего хвойного собрата. Это очень твердая древесина с высокими эксплутационными параметрами. Лиственница имеет особый состав смолы благодаря которому она имеет огромную стойкость к гниению, прочность продукции из лиственницы со временем даже усиливается. Твердость лиственницы позволяет ей выдерживать высокие динамические нагрузки, однако создает определенные трудности при её обработке. 

       Сложности в эксплуатации лестниц из лиственницы могут возникнуть в связи с высоким показателем усушки этого материала, приводящей к его растрескиванию, а также к продольным и поперечным деформациям.

      Все сказанное о тонировке лестниц изготовленных из сосны, можно отнести и к изделиям из лиственницы, с той лишь поправкой что общее содержание смолы в лиственнице повышено, а значит и принятие древесиной коллирующих веществ незначительно ниже. 

      При всех своих плюсах, цена на элементы лестниц из лиственницы близка к цене на элементы лестниц из березы и бука, что в свою очередь выставляет лиственницу не в лучшем свете. 

 

  Береза - лиственное дерево, широко распространенное в северном полушарии. 

     По твердости правильно высушенная и обработанная береза лишь немного уступает дубу и не уступает буку. однако что бы добится таких показателей требуется приложить не мало усилий, при этом отсеяв изрядную долю брака! Срубленная береза должна как можно быстрее быть распилена либо ошкурена, иначе она очень быстро поддается гниению, ведь березовый сок столь известный на русси, не тольок полезен для человека, но и является благоприятной средой для всевозможных грибков и насекомых. При сушке подвержена растрескиванию. 

     Так же в березе очень много сучков, при что береза обладает практически белой древесиной, а сучки на ней практически черные, то выглядит это не очень эстетично. есть несколько способов решить эту проблему. одни вырезают сучки и склеивают ламели в торец, что приводит к так называемому эффекту "паркетных лестниц". второй вариант - делать односторонний щит, лицевая часть подбирается в идеал, тыльная сторона остается, что называется, как придется. Однако, это приемлемо, естественно, не для всех. Также существуют вариант тонировать лестницу в темный цвет - темные сучки не видно на темной тонировке, но и этот вариант не всегда приемлем, ведь темная лестница может не вписаться к примеру в светлый дизайн помещений.

    К плюсам берёзы можно отнести сравнительно большую плотность, а значит и твердость. И, конечно, тонировка. Тонированная берёзовая лестница смотрится великолепно. Не ярко выраженная текстура позволяет затонировать лестницу красивым и однородным тоном. 

      При всех своих плюсах, сложности связанные с обработкой березовой древесины заставляют многих производителей отказаться от ёе переработки, что делает её достаточно редким материалом. В виду всего этого цена на березовые элементы лестниц остается на достаточно высоком уровне и составляет примерно 70% от цены на буковые комплектующие.  

      Бук - лиственное дерево распространенное в умереном поясе Квроппы, Азии и Северной Америки.

   Бук относится к ценным породам древесины. По эксплутационным параметрам успешно соперничает с дубом, практически не уступает ему в твердости, чуть более лёгок.

   Обработанный паром бук достаточно легко гнется, что позволяет изготавливать из него детали округлой формы. Однако качество играет с ним злую шутку, ведь при резком изменении влажности уже готовые элементы могут менять свои геометрические параметры.

  Бук обладает достаточно однородной структурой, позволяющей равномерно тонировать изделия. Так же он очень хорошо шлифуется и полируется, что позволяет получать идеально гладкие поверхности.

      Цена данного материала достаточно велика, и в зависимости от категории может превышать стоимость аналогичной лестницы из сосны в 2-3 раза. Однако такая цена более чем оправдана, ведь эксплуатационные качества бука многократно превышают качества сосны, а благородный цвет буковой древесины прекрасно вписывается влюбое окружение.

      

     Дуб-это род лиственных деревьев и кустарников объединяющий под свои  названием более 600 видов растений. Произрастает преимущественно в умереных широтах.

   Древесина дуба относится к элитному виду дерева и считается лучше  среди других ценных пород. По твердости дуб как правило незначительно превосходит бук, однако в отличии от последнего превосходно переносит сырость. В дубовой древесине присутствуют естественные яды, безопасные для человека и животных, однако губительные для грибков и плесени.

     Дуб медленно отдает влагу при естественной усушке, что увеличивает срок подготовки древесины к использованию в лестничном и мебельном производстве. При ускореной сушке на древесине могут появиться трещены. Однако после отдачи естественной влаги, даже при весьма сильных колебаниях влажности буковые элементы не склонны менять свою геометрию. Это преимущество пожалуй является главным, т.к. уязвимость бука к влаге и грибкам с легкостью устраняется при помощи антисептиков и качественного лакового покрытия. 

      Дуб обладает пористой структурой, аналогичной буку, со всеми аналогичными преимуществами. Однако сосуды у дубовой древесины гораздо крупнее , что затрудняет шлифовку и полировку, а у некоторых его осртов и вовсе делает её невозможной.

       Цена на изделия из дуба в среднем на 25-45% выше цены на изделия из бука. Стоит ли он своих денег решать вам. Однако ни что не заменит натуральный рисунок дубовой текстуры, имеющий крупные черты, а разнообразие цветовой гаммы натурального дуба делает каждую лестницу из этого материала индивидуальной.

        

  Вот и перечисленны самые распространенные породы древесины, кратко указаны положительные и отрицательные если таковые имелись стороны. И на какую породу падет выбор зависит от множества факторов, от индивидуальных эстетических взглядов, до прогматичных физических качеств древесины и злободневных финансовых вопросов. Далее в нашей статье вы увидите краткий обзор других пород, заслуживающих внимания, однако их малая распространенность заставляет индивидуально изготавливать элементы из них  или же вовсе заказывать древесину в южных областях страны. Что тут же сказывается на цене не в меньшую сторону.

    Ясень – широко распространен в средней и южной полосе европейской части, на Кавказе, в Крыму.

   Относится к ценным породам древесины. Считается самым доступным из элитных материалов. Он чаще всего используется при изготовлении мебели, шпона и паркета. Не смотря на это в нашем регионе встречается редко и в большинстве своем используется в мебельном и паркетном производстве.

    По цвету и строению ясень напоминает древесину дуба, сероватую с яркими, четкими, грубыми волокнами, но он немного светлее дуба, чаще всего матового серого, иногда белого цвета, зона крупных сосудов в годовых слоях шире. 

     Древесина ясеня прочная, вязкая, долговечная, стойкая к загниванию, с красивым текстурованным рисунком. Покраска придает текстурному рисунку дополнительную контрастность и выразительность. Изделия из ясеня долговечны и стойки к загниванию.  

 

   Ильм растет в европейской части нашей страны и на Дальнем Востоке. Древесина темно-бурого цвета, в радиальном разрезе отличается красивой текстурой.Она с трудом обрабатывается, зато почти не коробится, слабо растрескивается при высыхании, хорошо полируется и очень красива в изделиях. Ее трудно расколоть и она отличается высокой вязкостью, хорошо гнется и имеет темно-бурый цвет и красивую выразительную текстуру. Древесина ильма сопротивляется гниению даже при постоянной сырости.

   Используется так же в мебельном и фанерном производстве, менее распространен в сравнении с дубом и буком из-за сложностей в обработке. Аналогичными свойствами обладают и другие представители рода ильмовых. К семейству ильмовых ,кроме выше упомянутого Ильма относятся: Вяз, и Карагач (Берест). Все три породы ядровые, с плотной, прочной древесиной, различаются они только по цвету на срезе и расположению мелких сосудов в поздней части годовых слоев.

 

    В основном произрастают две разновидности: орех грецкий — на Кавказе и в Средней Азии, орех маньчжурский на Дальнем Востоке. Так же используется Американский орех. Порода ядровая, древесина чаще всего коричневого и серого цветов

   Ядро серо-коричневое, заболонь широкая, сероватая. Дерево отличается красивой текстурой и высоко ценится в мебельном и фанерном производстве. Рисунок древесных волокон очень богатый, волнистый, с широкими мощными разводами. самых разнообразных оттенков.

   Древесина твердая и умеренно тяжелая, хорошо поддается механической обработке, легко режется, очень гибкая, при резьбе мелких элементов не крошится; точится и отделывается. При отделке приобретает густо-коричневый оттенок с приятным, благородным рисунком.

 

  

 

 

     Конечно нами перечисленны далеко не все выды материалов которые используются в лестничном производстве. Можно было рассказать о таких породах как Ель и Пихта, но конкурировать с Сосной и Лиственницей данные породы врядли могут. Тис-единственно хвойное дерево не содержащее в стволе смоляных веществ, а так же такие сорта как Вишня и Черешня, возможно и нашли бы свое применение, если бы не их дефицитность, повышающая цены на данные изделия. И естественно мы не упоминули такие породы дерева как Махагон (самый распростраеннный вид красного дерева) и Палисандр. Т.к. цена на данные материалы и изделия из них выводит их не только из среднего, но даже и из бизнесс класса. Изделия из этих сортов древесины отличаются необычайной красотой но и цена на них весьмв велика. 

          От себя хотелось бы добавить что при удачном дизайне,качественном выполнении как монтажных так и лакокрасочных работ, бюджетная лестница из Сосны прекрасно вольется в дизайн вашего дома, и будет служить долгие годы.

 

 

 

 

 


 

Нет комментариев
Добавить комментарий