Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Выбор типа лестницы

 

 

 

  Пожалуй самый важный вопрос, который необходимо решить еще на этапе проектирования - это место для будующей лестницы. Желание съекономить или же рвение к компактному расположению лестницы порой может сыграть злую шутку. И там, где ,как казалось человеку далекому от проектирования лестниц, можно возвести удобную для перемещения и радующую глаз лестницу приходится очень сильно постараться чтобы лестница отвечала хотя бы требованиям безопасности. В данной статье мы с вами рассмотрим наиболее распространенные типы лестниц а так же ситуации в которых тот или иной вид более практичен.

И начнем мы с простой одномаршевой лестницы. На первый взгляд самый простой и не дорогостоящий вариант из всех, а главное - самый удобный. Однако не все столь радужно как может показаться на первый взгляд.  И первое НО возникает в момент осознания того, что для того чтобы подняться на высоту порядка 3 метров, необходимо более 4 метров пространства на 1 этаже, а так же шахта длинной 2.5 и более метров, дабы при подъеме исключить задевание головой потолка. Данные цифры приведены при сохранении максимально удобного угла наклона лестничного марша. Максимальным углом при котором по лестнице можно безопасно передвигаться с относительным удобством принято считать угол в 45 градусов, это означает что проступь ступени и её высота будут равны, соответственно чтобы подняться по такой лестнице на 3 метра, на 1 этаже займет точно такое же расстояние. Однако протяженность самой лестницы при комфортном угле наклона (35 градусов) превысит 5 метров, что в свою очередь в некоторых случаях может повлиять на конечную стоимоть лестницы.  

   Итог - Из выше сказанного и личного опыта мы можем сказать что данный вид лестниц редко встречается в современном загородном стоительстве. И используется за частую в тех домах, где такая лестница предусметренна на этапе проектирования.

 

   Г-образная лестница с промежуточной площадкой чаще встречается в загородных домах, двух уровневых квартирах и котеджах, так как она максимально проста в производстве и способна сэкономить немало пространства. Такая лестница – это очень хороше решение в том случае, если ваше жилище не отличается большими габаритами.

  Применение площадки не позволит максимально сократить используемое пространство, но позволяет сохранить удобство прямых маршевых лестниц. Как правило лестницы данного типа вписываются в угол комнаты, что само собой экономит пространство. 

     Итог - хороший вариант в случае если длинны прямай шахты незначительно не хватает для установки прямой одномаршевой лестницы. В противном случае возникнет потребность в Г-образной шахте, что в свою очередь повлечет потерю полезного пространства на втором этаже.

вапваи

   

  Логическое развитие Г-образной лестницы с площадкой. Пожалуй наилучшее решение как с точки зрения комфорта, так и с эстетической стороны. Прямые марши наиболее удобны для передвижения, а наличие большой площадки как правило позволяет не только с комфортом перемещаться, но и переносить по ней крупногабаритные грузы.

    Лестницы данного типа занимают много пространство, и уступают лишь П-образным лестницам с 2 площадками. В свою очередь это означает что для установки данной лестницы требуется большое пространство, а значит шахта  под  данную  лестницу  должна  быть  заложена  на  этапе  строительства. Однако устройство лестницы позволяет обшить первый марш и пространство под площадкой оборудовав таким образом кладовую комнату, что в свою очередь косвенно съэкономит полезное пространство дома.

    Итог - Лучшее решение лестничного вопроса, лестница удобна при перемещении по ней, внешне красива и респектабельна. И если вы позаботились о месте для лестницы заблаговременно - это ваш выбор!

 

  

        Лестницы с забежными ступениями призваны сократить место требуемое для монтажа.  Также они незначительно опережают свои аналоги с площадками по стоимости в виду бо'льших затрат, как материальных, так и производственных. 


    Развитие идеи Г-образной лестницы с площадкой в условиях ограниченного пространства. Принципиальное отличие от предшествующего типа - это замена площадки забежными ступенями. Количество ступеней может быть разным, иногда можно обойтись 2, представляющими собой треугольники, словно попиленная по диагонали площадка. В большинстве же случаев используются 3 ступени как на примере, они идеально сочетают в себе экономию пространства и удобство перемещения. 4 ступени и более рентабельно устанавливать лишь в лестницах с очень широким маршем, но и в таком случае удобно перемещаться по ним будет лишь по внешней стороне поворота, поэтому мы рекомендуем ограничиться 3 ступенями для сохранения комфорта. 

      Итог - Это все та же Г-образная лестница в более компактном исполнении. При использовании не более 3 ступеней на поворот она сэкономит ваше полезное пространство не в ущерб удобству перемещения.

  


    П-образная лестница с забежными ступенями принципиально не отличается от Г-образной. А это значит, что и все особенности описанные для Г-образной лестницы действительны и здесь. Более компактная конструкция без ущерба для комфорта, при соблюдении норм при проектировании. А так же некоторое удорожание проекта в сравнении с площадочным вариантом.

     Итог - Компактность исполнения не в ущерб комфорту. Незаменимый вариант когда при установке площадки угол наклона маршей далек от комфортного и близок к опасному.


 

  Комбинированной лестницей принято называть лестницы сочетающие в себе элементы присущие разным типам лестниц. Так на примере вы можете увидеть комбинацию площадки с забежными ступенями.  Определить комбинация каких именно элементов необходима в том или ином случае может только специалист. Какими бы то нибыло отличительными признаками данные лестницы не обладают, а полностью наследуют их от прототипов.

     Итог - иногда комбинированные лестницы используются ради эстетической составляющей, но в большинстве же случаев их применение обусловлено технологическими особенностями. А в данном случае последнее слово за специалистами.










     Винтовые лестницы наиболее компактны из всех видов, способны разместиться на площади 1.5Х1.5 метра. В первую очередь винтовые лестницы подходят для небольших помещений с низкими потолками. Они компактно смотрятся даже если расположены в центре комнаты, а так же визуально увеличивают высоту потолков. 

      При всей своей красоте винтовые лестницы не очень удобны. Для передвижения по ним требуется больше физических затрат и координации, что делает их не привлекательными для детей и людей пожилого возраста, да и у взрослого человека передвижение по такой лестницу отнимет больше сил. Они не позволят вам перенести на второй этаж крупногабаритные предметы. 

      Итог - Винтовые лестницы помогают справиться с эфектом "загромажденности" помещения, они сами достаточно воздушны и визуально приподнимают границы потолка. Однако особенности конструкции делают этот вид лестниц менее комфортным в эксплуатации в сравнении с другими видами лестниц. Хорошо подходят для установки в виде элемента декора или для входа в редко посещаемые комнаты.

    Складные чердачные лестницы существенно отличаются от своих монолитных аналогов. Они представляют собой складную конструкции из 3-4 деревянных либо металических секций. 

    Главным преимуществом этих лестниц является их абсолютная компактность. Лестницы устанавляваются в потолок и в сложеном положенииабсолютно не занимают места. Цена готового изделия сопоставима с ценой материалла для стационарной чердачной лестницы, однако простота установки позволяет  самостоятельно смонтировать лестницу.

      Однако не все так радужно, передвигаться без рук по ней практически не возможно, как минимум не безопасно. А значит и перемещаться по ней с грузом сложно.

     Итог - Экономит место, проста в монтаже и дешева вот главные плюсы данного типа. Но подходит она только для чердака либо иного помещения которое крайне редко используется.

    На последок хотелось бы еще раз сказать, что для того чтобы лестница была максимально удобной тип лестницы должен быть определен еще на этапе прноектирования дома. В таком случае вы имеете возможность выделить достаточно места под лестничную шахту. Ведь удобная лестница это залог безопасности вашей семьи!

Нет комментариев
Добавить комментарий